搜索
搜索
您现在的位置:
首页
/
/
/
兰西县城镇老旧小区改造相关政策(问答)

兰西县城镇老旧小区改造相关政策(问答)

  • 分类:政策解读
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-10 12:00
  • 访问量:

【概要描述】

兰西县城镇老旧小区改造相关政策(问答)

【概要描述】

  • 分类:政策解读
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-10 12:00
  • 访问量:
详情

  1.改造资金承担方式?

  答:按照国家相关政策,主要采取争取国家、省市项目资金、县财政补贴、业主承担等方式筹集改造资金。

  2.2020年我县老旧小区改造那些内容?

  答:根据国家、省市相关政策要求。按照《兰西县2020年城镇老旧住宅小区改造工作方案》总体安排,2020年我县老旧小区改造内容总体为8项:外墙保温改造;屋面防水改造;窗体改造;单元门改造;庭院内道路维修改造;供水改造;排水改造;楼梯间道维修。最终根据居民意愿,由居民自行选择确定改造哪些内容。

  3.各项目改造的标准是什么?

  答:由专业设计单位依据设计规范设计,按设计施工。

  ①外墙保温苯板厚度10cm;

  ②屋面防水为钢结构彩钢屋面。

  ③窗体为三层透明玻璃塑钢窗。

  ④单元门改造:安装成品单元门(含对讲门铃)。

  ⑤庭院内道路铺设彩色人行道方砖铺装。

  ⑥供水,安装水表、螺纹阀门。

  ⑦排水改造,更换给排水管双壁波纹管,橡胶圈连接。

  ⑧楼梯间道墙面粉刷、楼梯间扶手栏杆粉刷。

  4.改造后是什么效果?

  答:见本楼改造后整体效果图。

  5.居民承担多少费用?

  答:业主按照产权建筑面积承担改造费用,分别为墙体节能改造35元/㎡;窗体改造13元/㎡;屋面防水改造7元/㎡;单元门改造1.5元/㎡;小区道路改造1.5元/㎡;供水改造1.5元/㎡;排水改造2元/㎡;楼梯间道维修3.5元/㎡。采取菜单制,由居民选择改造项目,不改造项目不承担费用。如8项全改,共计65元/㎡。

  6.居民(业主)费用怎么收取和缴存到哪?

  答:由街道社区全程监督管理,指定小区业主委员会(物业管理委员会)专人收取,并出具收费凭证。收取后,由街道社区统一汇总,携带经业主同意的本小区改造方案、收费明细,到县老旧小区改造工作领导小区办公室办理交款手续(办公室设在兰西县物业供热燃气服务中心)。

 

  相关文件:兰西县2020年城镇老旧住宅小区改造工作方案

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

备案号:黑ICP 12002120号-1  黑公网安备23122202000103  网站标识码: 2312220001 
主办:兰西县人民政府  承办:兰西县融媒体中心 网站建设:
中企动力 哈尔滨  网站地图
E- mail:05629519@163.com   Tel:0455- 5353988