政府信息公开

搜索
搜索

政务信息公开

资讯分类

兰西县2018年中央和省级预算执行和其他财政收支审计发现精准扶贫精准脱贫问题整改报告

【概要描述】

兰西县2018年中央和省级预算执行和其他财政收支审计发现精准扶贫精准脱贫问题整改报告

【概要描述】

详情

  一、整改工作开展情况:

  按照省办要求,兰西县委、县政府高度重视,并按照审计组提出的意见和建议,做到边查边改、立查立改,确保全面整改到位.

  二、审计整改情况:

  (一)问题整改情况:审计共发现了15个问题,涉及处分人数37人,涉及项目共27个项目,涉及资金数量为8620.57万元;截止到目前整改完成27个项目,整改比列100%。现将整改情况报告如下:

  1、精准扶贫政策措施落实不到位方面问题。

  (1)、部分扶贫资金项目实施情况未进行公示。审计期间,兰西县扶贫部门立即进行了整改,按照涉农资金整合使用有关公示公告规定,对扶贫资金项目实施情况、精准扶贫贷款安排使用情况及项目竣工后对项目实施情况、项目主管部门和实施单位情况进行了公示公告,同时县扶贫部门建立了项目公示的长效约束机制,坚决杜绝类似问题再次发生。

  (2)、兰西县就业局就业培训扶贫不精准。针对此问题兰西县人力资源和社会保障局给予负有责任的就业局局长郑德福同志,业务股长刘丽娟同志批评教育处分,同时兰西县人民政府以责成劳动就业局,在今后的工作中,严格审核培训学员的基本情况,不断优化培训内容和方式,努力提升就业培训扶贫精准度,确保不再发生类似问题。

  2、扶贫资金管理使用方面问题。

  (1)、关于兰西县2010年至2016年危房改造补助资金4501.8万元闲置2年以上,未及时统筹盘活的问题。具体整改情况是:2018年6月23日,兰西县召开党政联席会议,专题研究农村危房改造工作,形成了《兰西县建档立卡贫困户危房改造若干问题的指导意见》(兰扶组字〔2018〕25号),做出了“历年危房(泥草房)改造补助资金由县财政整合”的决定。2010年至2016年闲置的4501.8万元资金全部盘活,整合使用。截止2018年末,已拨付危房改造资金3040.48万元,其余资金统筹用五保户、低保户、残疾人等三类人群危房改造,截止到2019年6月资金已全部下拨完成。

  (2)、北安乡财政所项目资金入账不及时。因北安乡政府2018年人员变动,财政所暂时没有会计,和顺畜牧生猪养殖项目(暖猪舍工程)资金拨付没有及时入账,此问题已整改完成,所涉及项目资金已全部入账,同时北安乡党委对负有责任的财政所长崔海峰给予警示谈话处分,并建立健全财务管理制度,杜绝类似问题发生。

  (3)、星火乡经管站未将扶贫资金及时入账核算。兰西县星火乡共有5个行政村,2018年每个村苗圃补助10万元,共计50万元,款项已拨入各村,当时由于产权制度改革及清产核资未结束,没有及时入账,由于产权制度改革及清产核资已结束,该项资金收支均已进行入账核算,已整改完成。星火乡政府对经管站长邵玉琢给予批评教育处分,在今后工作中,将认真吸取教训,确保在资金下达后及时入账,严格按照资金管理相关制度规定,确保不再发生类似问题。

  (4)、工程结算不实,多结工程价款61.19万元

  1、兰西县裕源生猪养殖项目猪舍工程多结工程价款。奋斗乡政府已将2个问题资金83408.43元全部追缴回县财政,并对相关责任人主管副乡长张洪池同志给予通报批评处分,并承诺不再发生类是问题。

  2、兰西县农村公路一批撤并建制工程建设项目多结工程价款4.91万元。此问题已整改完成,兰西县人民政府已责成交通局上缴县财政,并保证杜绝类似问题再次发生。

  3、兰西县农村公路二批撤并建制村工程红星乡至红星村多结工程价款18200元。此问题已整改完成,红星乡人民政府已将多结工程款18200元,从施工方缴回县财政,并承诺将在今后工作中认真履职尽责,严格按照国家规定进行工程结算,并不在发生类似问题。

  4、兰西镇马铃薯原种培育园区工程多结工程价款13.53万元。此问题已整改完成,多结工程款135305.17元,已由兰西镇人民政府追回并上缴县财政,同时给予项目负责人武装部长孔令臣同志批评教育处分,今后严格加强项目管理,杜绝类似问题发生。

  5、榆林镇小菜窖工程多结工程价款32.59万元。榆林镇菜窖项目价格是由政府采购中心统一评审确定价格的,在工程款拨付过程中严格按照工程监理出据的拨付申请书、工程结算书、政府采购项目工程类验收报告单及相关部门验收的意见及领导签字盖章后进行拨付的。对多拨付资金32.59万元已缴到县财政,按照要求整改,验收合格后,再拨付,并对镇政府镇长王永波给予批评教育处分,今后一定加强管理,杜绝类似问题的发生。

  (5)、问题描述:黑龙江省国家级贫困县兰西县临江镇原党委书记王某组织有关人员编造虚假的273户农村危房改造申报资料,骗取国家农村危房改造补助资金232.05万元,资金用途不明。整改情况:此问题移交纪委调查处理,经核实在2015年1月,由中共兰西县纪律检查委员会给予党内警告处分。在2019年6月27日,由中共绥化市纪律检查委员会(绥纪[2019]75号)核查后给予党内严重警告处分。已由县财政局、住建局正对临江镇套取的危房改造补助资金进行追缴。截止目前,资金已上交县财政。

  (6)、未按招标文件规定收取履约保证金168.63万元。

  未按招标文件规定,收取履约保证金1573687.24元。此问题涉及奋斗乡人民政府负责建设的裕源生猪养殖项目等7个建设项目,兰西县人民政府已责成各项目建设单位作出承诺,在今后产业项目实施中进一步加强履约保证金管理工作。并杜绝此类问题再次发生。

  3、扶贫项目建设管理方面问题。

  (1)、关于兰西县3个扶贫项目偷工减料、虚报工程造价,涉及扶贫资金34.15万元,其中1个项目还存在违规转包的问题。

  一是平山镇人民政府监督管理不到位,未发现施工企业违规将项目转包给无资质个人的问题。具体整改情况是:兰西县责成平山镇政府重新进行了项目决算审计,涉及资金15.06万元问题已在工程决算中扣除,同时对乙方这种行为按施工合同约定进行处罚,按未完成工程价格5%予以罚款7500元。此问题已整改完成。

  二是关于兰西县扶贫开发工作办公室审核不严,多支付兰西县平山镇复兴村蔬菜棚室工程款8.26万元的问题。具体整改情况是:兰西县责成县扶贫办于2018年6月26日向施工单位下达项目问题整改通知书,要求施工单位在规定期限内完成问题整改。截至2018年7月15日,施工单位按照工程量要求,完成相关问题整改,涉及资金59449.14元。其余多支付23143.3元工程款,在预留的工程质量保证金内扣留。此问题已整改完成。

  三是关于兰西县水务局审核把关不严,多结算农村饮水安全巩固提升工程款10.83万元的问题。具体整改情况是:兰西县责成县水务局要求施工单位在规定限期内整改完成,目前已经将涉及到的45座井室完成了立面和平面水泥砂浆抹灰工作,刚性防水套和保温井座井盖也安装完成,由于多结算的混凝土垫层、墙体保温沥青矿渣棉无法重新整改施工,要求施工单位重新结算,收回多结算工程款52,094.69元。此问题已整改完成。

  (2)、部分项目未按期完工525.16万元

  1、兰西县水务局2018年远大镇民主集中供水厂、西岗集中供水厂、红星乡红星集中供水厂建设项目,在2019年1月审计时主体工程已完工,已通水运行。剩下水厂外墙涂料、厂区绿化及路面硬化等尾工没完成,主要原因是当时已进入冬季,不具备施工条件,如果强行施工,工程质量达不到要求。截止2019年5月20日,县水务局负责建设的三个集中水厂外墙涂料,厂区绿化及路面等工程,已全部施工完成,项目主管部门水务局做出承诺,今后的工作中将当年工程当年完成杜绝跨年工程。

  2、红星乡宏顺鸡养殖专业合作社建设项目,由于2018年7至8月份红星乡境内持续降雨遭遇60年一遇特大洪水灾害,延误了施工进度,导致12月份鸡舍主体才完工,由于天气比较寒冷,不利于外墙涂料施工。为确保工程质量,在2019年5月底前已将鸡舍外墙涂料粉刷完成。项目主管部门红星乡政府做出承诺,今后的工作中将当年工程当年完成杜绝跨年工程。

  3、临江镇兴河村半地下连体菜窖建设项目,2018年8月份启动,2018年10月12日招标,黑龙江义龙建筑集团有限公司于2018年11月2日中标。计划2018年12月份完工,但因为土地审批手续问题,没能及时开工,导致工程没能按时交付使用。兰西县对此情况高度重视,责成临江镇政府加快办理相关手续,现土地审批所需要的相关材料均已备齐,施工队已经就绪,建筑材料已经备好。建设单位临江镇政府承诺,5月31日前动工,6月30日前完工,此问题已整改完成。

  4、星火乡金地源生态养殖猪舍建设项目由于2018年7月份局地暴雨,施工场地进水,延误工期。经金地源公司与施工方协商,确保全部工程建设任务完工,此问题已整改完成。

  5、榆林镇小菜窖二期项目属于2018年末后追加项目,招投标手续履行完的时间是2019年1月3日,虽然招标已经结束,但是已进入冬季无法进行施工,榆林镇政府负责建设的小菜窖项目,此问题正在整改中,对镇政府镇长王永波给予批评教育处分,承诺在2019年7月30日之前竣工,此问题已整改完成。

  6、奋斗乡蔬菜鲜储窖项目1个,2018年8月24日在县财政局采购办申请委托黑龙江佳成工程招标代理有限公司招标,于2018年9月17日公开招标,中标单位是黑龙江义龙建筑集团有限公司,中标价格383761.27元。由于2018年秋季降雨量较大,地表水层浅,加之菜窖施工位置较低,造成积水严重,多次人工抽水仍然无法施工;按照要求该项目6月初施工预计在7月末完工,此问题已整改完成。

  (3)、兰西镇政府未按招标文件施工合同文本签订施工合同。此问题涉及兰西镇政府负责建设的马铃薯园区建设等3个项目,兰西县人民政府已责成建设单位做出承诺,在今后的产业项目建设中,进一步加强招投标及合同管理工作,在今后产业项目实施中严格执行,并杜绝此类问题再次发生。

  (4)、兰西县政府采购中心违规将13.79万元的设备采购批准为分散采购。针对此问题,县农业农村局已承诺吸取教训,并认真在今后工作中加强学习,严格管理,举一反三,坚决严格执行政府采购的相关规定,并不再发生类似错误。

  4、扶贫项目绩效方面问题。

  (1)、红星乡政府未及时收取项目收益28万元,影响贫困户收入。由于2018年7至8月红星乡境内持续降雨遭遇60年一遇特大洪水灾害,致使裕财家禽养殖场项目建设开工晚、进度慢,鸡舍主体直到12月份才完工,导致项目延期至2019年1月份才正式投产。因为养殖场未及时投产达效,才造成没有及时向乡政府上缴分红款。项目投产后,养殖场本着以扶贫带动为己任;红星乡人民政府已将项目收益28万元,于审计期间3月7日存入县财政专户,同时红星乡人民政府承诺将克服一切主客观因素,全力保证扶贫项目当年达效,并杜绝类似问题发生。

  (2)、部分项目未办理抵押手续。

  1、星火乡与黑龙江金地源生态养殖有限公司共同商定,用安达一处价值576万元房产做抵押登记,此问题已整改完成。

  2、北安乡丰登羊养殖项目用两处房产作为抵押,总价值58万元,已完成相关抵押手续,此问题已整改完成。

  (二)责任人处理情况:共处理责任人37人,其中党纪政纪处分9人,组织处理28人;受处理责任人中,县级30人,乡镇一级7人。

  (三)针对审计发现问题,我县健全长效机制,制定了《涉农整合资金建设产业项目收益资金管理使用办法》、《扶贫资金

  项目公示公告实施细则》、《兰西县脱贫攻坚涉农整合资金管理办法》《兰西县建档立卡贫困户危房改造、档案管理、饮水安全、健康扶贫若干问题的指导意见》《于中央危房改造专项资金使用的指导意见》等文件,今后将遵循文件精神执行,避免同样问题再次发生。

  附件:(销号)2019年国家成效考核、巡视、第三方、审计发现精准扶贫精准脱贫问题整改台账

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

备案号:黑ICP 12002120号-1  黑公网安备23122202000103  网站标识码: 2312220001 
主办:兰西县人民政府  承办:兰西县融媒体中心 网站建设:
中企动力 哈尔滨  网站地图
E- mail:05629519@163.com   Tel:0455- 5353988