搜索
搜索
您现在的位置:
首页
/
/
/
中共兰西县第四中学支部委员会关于县委“学生餐”机动式巡察组反馈意见整改工作进展情况的通报

中共兰西县第四中学支部委员会关于县委“学生餐”机动式巡察组反馈意见整改工作进展情况的通报

  • 分类:通知通告
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2022-04-15 09:46
  • 访问量:

【概要描述】

中共兰西县第四中学支部委员会关于县委“学生餐”机动式巡察组反馈意见整改工作进展情况的通报

【概要描述】

  • 分类:通知通告
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2022-04-15 09:46
  • 访问量:
详情

(社会公开稿)

 

根据县委统一部署,202156日至2021512日,县委“学生餐”机动式巡察组对中共兰西县第四中学支部委员进行了机动式巡察。2021813日,县委“学生餐”机动式巡察组向中共兰西县第四中学支部委员反馈了巡察意见,指出具体问题9条,提出了整改建议。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察反馈问题整改情况予以公开

一、政治建设不够强,贯彻落实上级决策部署有偏差。

1、贯彻落实上级决策部署不到位。

未认真开展食品安全与营养健康的宣传教育活动,学生对食品安全和营养健康方面的知识知之甚少;在倡导健康饮食、提高食品从业人员安全意识、开展校园食品安全风险防控方面存在薄弱环节;对县委巡察组反馈的问题未进行认真整改,整改不彻底。

整改情况:一是认真开展食品安全与营养健康的宣传教育活动,由政教处、团委组织召开主题班会黑板报、专题讲座等方式,使学生了解食品安全和营养健康方面的知识。同时食堂管理人员促进食品从业人员安全意识的提升,阻塞漏洞,防范校园食品安全风险防控方面存在的薄弱环节。二是明确工作分工,统筹安排各项工作,加快落实整改县委巡察组反馈的问题,保质保量完成整改工作任务三是定期召开食品安全管理及从业人员会议,按照学校的工作计划、制度严抓、严管,创建平安健康和谐的校园环境

2、执行制度机制不够严格。

学校在“学生餐”管理制度建设上缺乏力度,有的制度不完善,有的制度根本未得到真正执行,制度上墙就完事,缺少监督检查,形同虚设。

整改情况:一是制定、细化学校食品卫生管理方面的各项制度二是严格执行相关制度,不流于形式,不走过场,求真务实,正发挥各项制度机制的效果三是加强监督检查,学校主要领导和主管领导经常深入食堂、便利店等处检查,发现问题及时处理,确保不出现重大食品卫生安全事件四是做好详实的工作记录,各项工作要留痕,以备有据可查

3、依规管理工作相对滞后。

学校在“学生餐”依法管理上缺乏力度,上级要求和有关制度未得到严格贯彻落实,未按照相关规定履行职责,存在管理不严问题。

整改情况:一是充分领会理解上级部门印发的各项食品卫生文件及会议精神,不打折扣地落实、执行二是成立兰西四中食品卫生工作领导小组,制定《兰西四中食品卫生工作实施方案》,确保依法管理“学生餐”工作,相关责任人履职尽责,出现问题追究主管领导的责任

二、缺乏担当作为意识,未认真履行职责职能。

4、主体责任未压实落靠。

校长负责制落实不到位,落实上级部署不坚决,执行有关决定不够坚决有力。

整改情况:一是校长作为第一责任人,经常深入到工作第一线,尤其是涉及校园食品卫生安全的重要岗位,常检查,常督促,把问题解决在萌芽状态二是校长坚决落实上级工作部署勇于担当,敢于作为,加大工作力度,提升工作效率,推动学校发展。

5、维护学生利益存在短板。

学校食堂收取餐费不够合理,学生老师收取餐费存在差别。学生用餐后剩饭剩菜较多,浪费食物现象比较明显;学生使用非消毒用筷,且长时间重复使用。

整改情况:一是按照上级文件要求,结合学校实际情况,制定符合学生情况的餐费收取标准。并且提升教师餐费收取标准,由原来的每餐2元提高到每餐5元。二是对学生进行良好习惯的养成教育,特别注重提升学生的节俭意识,避免浪费现象通告食堂,要求及时更换餐筷,并做到每餐消毒,杜绝安全隐患。

6、内部管理存在漏洞。

出入库管理不够严格,食品来源、采购、加工制作未做到全过程监督。

整改情况:一是召开后勤食堂管理人员会议,研究制定食品出入库管理制度。二是严格按照学校的相关制度执行,对食品来源、采购、加工制作做到全过程监督,并做好留样,出入库登记,各项记录记载及时、准确

三、纪律规矩意识淡漠,廉政风险未得到有效防控。

7、违规发包学校食堂、便利店、水厂,廉政风险点突出。

未按规定收回承包权,落实教育部门文件精神上搞变通。

整改情况:一是重新学习领会上级部门相关文件精神,克服困难,解决历史遗留问题,在上级主管部门的支持下,尽快收回食堂水厂承包权二是已经收回学校经营的便利店加强管理,注重细节,微利经营,让利于学生保证今后不折不扣地落实上级文件精神。

8、学生餐资金缺乏有效管理,使用学生餐资金不规范。

收取学生餐费,未做到专款专用。

整改情况:一是召开学校领导班子专项会议,研究学生餐资金的管理及使用问题二是建立食堂餐费管理办法,将其纳入学校统一管理,收支纳入学校财务,专款专用确保不侵害学生利益

9、食堂财务管理滞后,缺少监督制约机制。

学校食堂财务管理混乱,手续也不完善。

整改情况:一是严格食堂财务管理,制定食堂财务管理制度,成立领导组织,做到立行立改;二是形成有效的监督制约机制,进一步加大监管力度,完善财务管理手续,扭转混乱的局面三是追究主管领导凌冰副校长的责任

公示时间:20211015日至1021日。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。在公示期间,如有意见建议,请及时向我们反映。联系电话:0455-5628144;邮寄地址:兰西县第四中学校;电子邮箱:lanxisizhong@126.com

 

 

中共兰西县第四中学支部委员会

20211015

 

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

备案号:黑ICP 12002120号-1  黑公网安备23122202000103  网站标识码: 2312220001 
主办:兰西县人民政府  承办:兰西县融媒体中心 网站建设:
中企动力 哈尔滨  网站地图
E- mail:05629519@163.com   Tel:0455- 5353988